Ни для кого не секрет, что «подцепить» вирус очень легко, достаточно зайти на зараженный вирусом сайт. Антивирусных программ создано достаточно много. Вопрос лишь в том, какой вирус подцепит система и насколько антивирусная программа, установленная на вашем компьютере, способна его распознать и вылечить.
Какой антивирус и по какому принципу вы устанавливали у себя на компьютере? По совету друзей (у них такой стоит), по «наводке» программиста с работы (можно скачать не лицензионную версию), по рекомендации компьютерного сервиса или все равно какой лишь бы стоял?
Вопрос этот не праздный. От надежной защиты компьютерного друга зависит сохранность личной информации, которую все в большей или меньшей степени все же хранят в компьютере.
Чем же антивирусные программы отличаются друг от друга и какой отдать предпочтение?
Аналитический центр Anti-Malware.ru опубликовал на своих страницах результаты тестирования антивирусов на противостояние новейшим вирусам (Zero-day). Протестировать программы снова, было обусловлено тем, что многие антивирусы не справляются со своей задачей и имеют ряд нареканий со стороны пользователей.
Тестирование антивирусных программ проводилось виртуальной машиной с установленной на нее операционной системой Microsoft Windows XP ProSP3. Чтобы тестирование проходило наиболее объективно, все настройки системы были установлены в стандартном режиме и включены все обновления получаемые автоматически. Таким образом, был смоделирован усредненный компьютер обычного пользователя. Ссылки на вредоносные сайты брались из разных источников.
По результатам тестирования от вредоносных программ Zero-day, рейтинг антивирусных программ распределился следующим образом:
* VBA32 Workstation 3.12.10.10 (был в списке, но снят с тестирования, по причине технических неполадок).
Тестирование проведено, результаты оглашены. Многие популярные нтивирусы явно не справились со своей задачей. А ведь именно они в своем большинстве стоят у нас на компьютерах. И уже начинаешь сомневаться в том, что в случае угрозы, они смогут защитить систему.
А теперь вы задумались, какой антивирус стоит у Вас?
Меня сейчас, куда больше, интересует продажа кошек в Оренбурге, хочу купить детям Британских котят. Кошки в дом приносят много радости и создают некий уют, ну, а сколько они детям радости приносит, так это знает каждый Оренбуржец.