Как предупреждает «Доктор Вэб» вирус распространяется на мобильных девайсах, работающих под управлением операционной системы Google Android.
Это вредоносная программа с маркировкой Android. Arspam.1 добавлена в базы Dr. Web. Данный вирус по типу трояна ведет несанкционированную рассылку SMS – сообщений. Эта программа, встроенная в AlSalah – приложение для мусульман, выполняющее функцию компаса, который при помощи системы GPS определяет направление и расстояние до священного города мусульман Мекка. Это приложение также показывает исчисление по календарю мусульман и даже рассчитывает время пяти ежедневных молитв. Свойством это программы является то, что она представлена на Android Market’ е не имеет разрушаешей функциональности, пока аналог, распространяемый, в основном, через арабоязычные форумы, имеет в себе троянский код.
Начиная свою работу Android. Arspam.1 создает сервис com.awake.alArabiyyah, который находит список контактов из адресной книги, и рассылает каждому из этих контактов ссылку на различные форумы в интернете, которые посвящены ближневосточным событиям. Так, например в одной из ссылке содержится страничка о революционных событиях в Тунисе, а сообщения, содержащиеся в них, имеют фотографии, сжегшего себя в декабре 2010 года, Мохаммеда Буазиззи. Адресная книга находится в теле троянца. Примечателен еще один факт, если сим-карта, зарегистрирована, например, в Бахрейне, то вредоносное ПО само загрузит – информацию, гласящую о нарушении человеческих прав в этой стране, подготовленный бахрейнской независимой комиссией.
Грамотный подход к выбору правильного направления, несмотря на примитивную реализацию, сразу бросается в глаза.
Кроме того, функциональность Android.Arspam.1 проявляется при загрузке файлов с удаленных узлов. Что в теории может привести к объединению спам-ботов, которые работают под управлением операционной системы Android в бот-сети.
Друзья вебмастера, что бы ваши сайты в Новом году работали надежно, то нужно выбирать cms хостинг надежного уровня. У провайдера должны быть сервера настроены на работы по самым передовым технологиям.